Sim. Após o jovem aprendiz cumprir o período aquisitivo de 12 meses de serviço, já tem direito, mas a empresa/órgão tem 1 ano para conceder.

14 de outubro de 2020

O jovem aprendiz tem direito a férias?

Sim. Após o jovem aprendiz cumprir o período aquisitivo de 12 meses de serviço, já tem direito, mas a empresa/órgão tem 1 ano para conceder.
14 de outubro de 2020

Como o vale-transporte será custeado?

Pelo Jovem Aprendiz, em no máximo 6% (seis por cento) de seu salário básico ou vencimento, exclui quaisquer adicionais ou vantagens; Pela empresa, nos valores que […]
14 de outubro de 2020

O Jovem Aprendiz tem direito ao vale-transporte?

Sim, deve ser oferecido o vale-transporte para o deslocamento residência-trabalho (e vice-versa) e residência-curso (e vice-versa) (art. 27 – Decreto 5.598/2005).
14 de outubro de 2020

O Jovem Aprendiz pode receber seu pagamento na conta de terceiros?

Não existe a possibilidade de pagar ao Jovem Aprendiz, maior ou menor, por meio de conta de terceiros, mesmo que estes sejam seus pais. O pagamento […]
Contrate Aprendiz